← Biblioteca
Ficha técnica de consulta

COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1

ONU 1863CAS 70892-11-4

O COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1 (ONU 1863, CAS 70892-11-4) é classificado no transporte como Líquidos inflamáveis, número de risco 33, grupo de embalagem I.

Perigo em relance

  • Rótulo de risco 3 — Líquidos inflamáveis3risco principal
3Líquidos inflamáveis33nº de riscoIgrupo de embalagem

Perigos GHS

Classificação GHS não disponível ainda.

Emergência

Guia de emergência — LÍQUIDOS INFLAMÁVEIS (NÃO POLAR/ NÃO MISCÍVEL EM ÁGUA)

  • Perigos à Saúde: A inalação ou o contato com o material pode irritar ou provocar queimaduras na pele e olhos. O fogo pode produzir gases irritantes, corrosivos ou tóxicos. Os vapores podem causar tonturas ou asfixia. As águas de diluição residuais ou do controle do fogo podem causar poluição.
  • Ação: Fogo: ATENÇÃO: Todos esses produtos possuem um ponto de ignição muito baixo. O uso de jato de água pode ser ineficaz no combate ao fogo. Para misturas contendo concentração elevada de álcool ou solvente polar, a espuma resistente ao álcool pode ser mais eficiente. Pequeno incêndio Utilize pó químico seco, CO2, jato de água ou espuma normal. Grande incêndio Utilize jato ou neblina de água, ou espuma normal. Não utilize jato de forma direta. Afaste os recipientes da área do fogo, se isto puder ser feito sem risco. Incêndio em tanques ou containeres e suas cargas Combata o fogo de uma distância segura, se precisar utilize mangueiras com suportes fixos ou canhão monitor. Resfrie lateralmente os recipientes expostos às chamas, com bastante água, mesmo após o fogo ter sido extinto. Retire-se imediatamente caso ouça o som crescente do dispositivo de segurança/alívio ou em caso de descoloração do tanque devido ao fogo. Mantenha-se sempre longe de tanques envoltos em chamas. Em caso de fogo intenso, utilize mangueiras com suportes fixos ou canhão monitor. Se isto não for possível, abandone a área e deixe o material queimar.
  • Ação: Vazamento ou Derramamento: Elimine todas as fontes de ignição. Impeça fagulhas ou chamas. Não fume. Todo o equipamento utilizado no manuseio do produto deve estar eletricamente aterrado. Não toque nem caminhe sobre o produto derramado. Pare o vazamento, se isto puder ser feito sem risco. Previna a entrada do produto em rede de esgotos, sistemas de ventilação ou áreas confinadas. Espuma pode ser utilizada para a supressão de vapores. Absorva o material derramado com areia, terra seca ou outro material não combustível e acondicione em recipientes apropriados. Utilize ferramentas que não provocam faíscas para recolher o material absorvido. Grande derramamento Confine o liquido em um dique longe do derramamento, para posterior destinação apropriada. Neblina de água pode ser utilizada para reduzir os vapores, mas isso não irá prevenir a ignição em ambientes fechados.
  • Primeiros Socorros: Remova a vítima para o ar fresco. Solicite assistência médica de emergência. Se a vítima não estiver respirando, aplique respiração artificial. Administre oxigênio se a vitima respira com dificuldade. Remova e isole roupas e calçados contaminados. Em caso de contato com a substância, lave imediatamente a pele ou os olhos em água corrente por, pelo menos, 20 minutos. Lave a pele com água e sabão. Em caso de queimaduras, esfrie imediatamente a pele atingida com água fria, pelo tempo que for necessário. Não remova a roupa que estiver aderida à pele. Mantenha a vítima em repouso e aquecida. Certifique-se de que a equipe médica conhece os perigos produto e que tomou as medidas adequadas para a proteção de si mesma.

Reatividade

Nenhum alerta de reatividade cadastrado para esta substância.

Descrição da fonte (NOAA CAMEO, em inglês)

Flammable. Insoluble in water.

Fonte: NOAA CAMEO Chemicals ↗ · captura de 2026-07-25 — grupos de reatividade química e reação com água/ar. Classificação de referência — não substitui a Ficha de Dados de Segurança (FDS/FISPQ) do produto nem a avaliação de um profissional de segurança química.

Intoxicação / ingestão

0800 722 6001

Disque-Intoxicação — plantão 24h, gratuito, atende todo o país

Centros por estado (32)

Sem centro próprio (AC, AL, AP, MA, RO, RR, TO): use o 0800 nacional acima.

Fonte: Ministério da Saúde — Lista de Centros de Informação e Assistência Toxicológica (gov.br/saude) · verificado em 2026-07-16

Transporte e regulamento

Rodoviário — ANTT 5.998/2022

Classe/subclasse
3 · Líquidos inflamáveis
Nº de risco
33
Grupo de embalagem
I
Guia de emergência
128

Marítimo — 49 CFR / IMDG

Categoria EConvés ou porão; proibido em navio com muitos passageiros.

Fonte: 49 CFR 172.101 e 176.84 (EUA), edição de 2026-07-22, capturada em 2026-07-25 — harmonizados com o IMDG Code. Não substituem a consulta ao IMDG Code para classificação, declaração e estiva efetiva da carga.

Saúde e proteção

EPI do motorista

Grupo 1 de EPI:

  • capacete de segurança
  • luvas de segurança de material compatível com o produto transportado
  • óculos de segurança tipo ampla visão

Fonte: ABNT NBR 9735:2025, Tabela A.1 (Anexo A, normativo) (grupo) e 4.2.12 (itens do grupo). O EPI da equipe de atendimento à emergência é outro e consta da Ficha de Emergência.

Montar o kit de emergência desta carga →

Contexto

Este produto em acidentes no Brasil

15 ocorrências registradas no Registro de Acidentes com Produtos Perigosos envolvendo COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1.

  • 19/08/2025 · SÃO PAULO/SP

    Ação de terceiros involuntária em outras registrado em SÃO PAULO (SP), atendido pela CETESB. Produto envolvido: QUEROSENE PARA AVIAÇÃO - JET-A1. Meios…

    Fonte: CETESB — SIEQ
  • 15/09/2024 · TANABI/SP

    Incêndio em transporte rodoviário registrado em TANABI (SP), atendido pela CETESB. Produto envolvido: QUEROSENE PARA AVIAÇÃO - JET-A1. Via: Euclides da Cunha.…

    Fonte: CETESB — SIEQ
  • 08/06/2024 · JUQUITIBA/SP

    Falha Mecânica em outras registrado em JUQUITIBA (SP), atendido pela CETESB. Produto envolvido: QUEROSENE PARA AVIAÇÃO - JET-A1. Via: Regis Bittencourt. Meios…

    Fonte: CETESB — SIEQ

Ver o registro completo →Baixar dados abertos →

Perguntas frequentes

O que é o COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1 e por que é perigoso?

O COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1 (ONU 1863) é transportado como Líquidos inflamáveis.

Qual o número ONU e o número de risco do COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1?

Número ONU 1863, número de risco 33, classe 3, grupo de embalagem I, conforme a ANTT 5.998/2022.

O que fazer em caso de vazamento de COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1?

Elimine todas as fontes de ignição. Impeça fagulhas ou chamas. Não fume. Todo o equipamento utilizado no manuseio do produto deve estar eletricamente aterrado. Não toque nem caminhe sobre o produto derramado. Pare o vazamento, se isto puder ser feito sem risco. Previna a entrada do produto em rede de esgotos, sistemas de ventilação ou áreas confinadas. Espuma pode ser utilizada para a supressão de vapores. Absorva o material derramado com areia, terra seca ou outro material não combustível e acondicione em recipientes apropriados. Utilize ferramentas que não provocam faíscas para recolher o material absorvido. Grande derramamento Confine o liquido em um dique longe do derramamento, para posterior destinação apropriada. Neblina de água pode ser utilizada para reduzir os vapores, mas isso não irá prevenir a ignição em ambientes fechados.

Quais os primeiros socorros em caso de exposição a COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1?

Remova a vítima para o ar fresco. Solicite assistência médica de emergência. Se a vítima não estiver respirando, aplique respiração artificial. Administre oxigênio se a vitima respira com dificuldade. Remova e isole roupas e calçados contaminados. Em caso de contato com a substância, lave imediatamente a pele ou os olhos em água corrente por, pelo menos, 20 minutos. Lave a pele com água e sabão. Em caso de queimaduras, esfrie imediatamente a pele atingida com água fria, pelo tempo que for necessário. Não remova a roupa que estiver aderida à pele. Mantenha a vítima em repouso e aquecida. Certifique-se de que a equipe médica conhece os perigos produto e que tomou as medidas adequadas para a proteção de si mesma.

O COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1 reage com água?

Não há alerta de reação perigosa com água para o COMBUSTÍVEL PARA AVIÕES A TURBINA ou QUEROSENE DE AVIAÇÃO QAV-1 ou JET A-1 nos grupos de reatividade do NOAA CAMEO. Confirme sempre na Ficha de Dados de Segurança (FDS) do produto.

A versão impressa traz identidade, perigo, emergência, transporte e saúde, nessa ordem. Fabricantes, acidentes e perguntas frequentes ficam só na tela.

Dados de transporte: ANTT 5.998/2022 (base ABIQUIM). Emergência: guias ABIQUIM. Saúde/EPI: NIOSH. Rótulos de risco: figuras da ABNT NBR 7500:2026. Classificação de referência — a classificação legal do produto é responsabilidade do fabricante/importador (NR-26, item 26.4.3.1).